Rabu, 05 Maret 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan  :  MI Matholibul Ulum                                         
Kelas/Semester        :  IV/1
Tema/Sub Tema       :  Selalu Berhemat Energi / 1
Pertemuan Ke          :  4

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.1  Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

MATEMATIKA

 Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penambahan, pengurangan, dan perkalian
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuankuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
     
IPS
      Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya


C. Indikator
    BAHASA INDONESIA

Ø  Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya

    MATEMATIKA

Ø  Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian

IPS

Ø  Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan

D. Tujuan Pembelajaran:

Ø  Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan menggunakan kosakata baku dengan tepat.

Ø  Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam dan buatan yang sesuai dengan lokasinya dengan benar.

Ø  Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan operasi hitung penambahan, pengurangan, dan perkalian dengan benar.


E. Materi Ajar:
a. Bacaan tentang bendungan
b. Kenampakan alam dan kenampakan buatan
c. 0perasi hitung penjumlahan, pengurangan dan perkalian

F. Alokasi Waktu
     6 X 35 menit

G. Pendekatan
     Sainitifik

H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama (asmaul husna) dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.    Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c.    Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi Bendungan Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu  Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya, Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian, Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan

d.    Mempersiapkan gambar bendungan.
6  x 35 menit



Kegiatan Inti

KEGIATAN INTI
Mengamati
v Kelas dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 5  siswa
v Siswa diberi kesempatan mengamati gambar bendungan dan membaca teks

Menanya
v Masing-masing kelompok membuat 5 pertanyaan mengenai gambar yang diamati
v Pertanyaan masing-masing kelompok ditukar dengan bergerak searah jarum jam 2 langkah
v Masing masing kelompok berdiskusi untuk menjawab satu pertanyaan. Pastikan masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang berbeda
v Kegiatan diatas bisa diulang sampai semua pertanyaan terjawab

Eksperimen/explore
v Siswa belajar mengenal bendungan melalui diskusi sebagai salah satu kenampakan buatan
v Melalui diskusi kelompok siswa mengidentifikasi dan membedakan kenampakan alam dan kenampakan buatan

Asosiasi
v Menganalisis,  konsep konsep penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
v Siswa membuka buku halaman 22 dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dibawahnya

Komunikasi
v Menyajikan paparan hasil diskusi mengenai ketampakan alam
v Menanggapi  paparan hasil diskusi mengenai ketampakan alam
v Menyusun kesimpulan  mengenai ketampakan alam


Kegiatan Penutup
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
 
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

Bisakah kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?

Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?

Kesulitan apa yang kalian temui?

Hal baik apa yang bisa kamu terapkan  dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.

Bisakah kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?
Coba buat sebanyak mungkin pasangan kalimat matematika yang hasilnya sama dengan jumlah lampu di rumahmu.

TUGAS:
Carilah kenampakan alam dan kenampakan buatan yang ada di daerahmu

PENILAIAN :
Penilaian





1. Lembar kerja Matematika dinilai dengan angka


         2. Daftar Periksa IPS

Kriteria
Ya
Tidak
Bisa menyebutkan 4 kenampakan alam


Bisa menyebutkan 4 kenampakan buatan


Bisa menyebutkan Lokasi kenampakan tersebut



         3. Daftar Periksa PJOK.

Kriteria
Ya
Tidak
Siswa mampu mengayun kedua lengan dengan benar



Siswa mampu melakukan gerakan awal semua senam irama dengan benar



Siswa melakukan senam dengan hitungan yang benar












        5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun, teliti)

               Nama siswa:                                                                                       Hari:














Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Tali tambang, pensil warna, counters (biji-bijian/kancing dll),buku siswa

Tidak ada komentar:

Posting Komentar